Informationen zu unseren Einsatzstellen

Im vergangenen Jahr vermittelte der DRK-Landesverband Badisches Rotes Kreuz 1300 jungen Menschen eine Einsatzstelle für ihr Freiwillliges Soziale Jahr (FSJ) oder ihren Bundesfreiwilligendienst (BFD). Dafür kooperiert das Badische Rote Kreuz mit mehr als 300 verschiedenen Partnern u.a. Kliniken, Altenhilfe- und  Kindertageseinrichtungen, Schulen, Feuerwehren und natürlich dem DRK-Rettungsdienst.

 

Das Regionalbüro Freiburg / Beisgau-Hochschwarzwald vermittelt u.a. folgende Einsatzstellen

AWO Freiburg: www.fsj-freiburg.de
DRK-Kreisverband Emmendingen: www.drk-emmendingen.de
DRK-Kreisverband Müllheim (Pflege, MSD und Rettungsdienst):
www.kv-muellheim.drk.de
DRK-Kreisverband Wolfach: www.kv-wolfach.drk.de/html/mitarbeiten_freiwillig.html
Eltern-Kind-Zentrum Offenburg e.V.: www.ekiz-offenburg.de
Gesellschaft zur Förderung psychisch Kranker mbH - Reha-Werkstätte: www.reha-offenburg.de
Grundschule Löffingen: www.gs-loeffingen.de
Integrative Waldorfschule Emmendingen: www.waldorfschule-emmendingen.de
Kinder- und Jugendhaus St. Georgen, Freiburg: www.juks-st-georgen.de
Klinik Limberger Bad Dürrheim: www.klinik-limberger.de
Kreisseniorenzentrum St. Maximillian Kolbe Kenzingen: www.kreisseniorenzentrum.de
Lebenshilfe Offenburg-Oberkirch e.V.: www.lebenshilfe-offenburg.de
Park-Klinikum Bad Krozingen: www.park-klinikum.de
Rheintalklinik / Astoria Privatklinik : www.rheintalklinik.de
Ring der Körperbehinderten: www.ring-freiburg.de
Schule Günterstal: www.schule-guenterstal.de
Seniorenresidenz Kinzigtal: www.seniorenresidenz-kinzigtal.de
Sozialstation Kinzigtal: www.sk-sozialstation.de/

 

Das Regionalbüro Bodensee / Konstanz / Villingen-Schwenningen vermittelt u.a. folgende Einsatzstellen:

Alten- und Pflegeheim Wespach: www.wespach.de
Christy-Brown-Schule (für Körperbehinderte): http://www.christy-brown-schule-vs.de/
DRK Ortsverein Konstanz : www.ov-kn.drk.de
Kinder- und Jugendarbeit der Stadt Singen: www.kinder-jugend-singen.de
Wurzelkinder-Waldkindergarten Konstanz: www.die-wurzelkinder.de

 

Das Regionalbüro Baden-Baden /Achern / Bühl / Rastatt vermittelt u.a. folgende Einsatzstellen:

Feuerwehr Kehl: www.feuerwehr.kehl.de
MEDIAN Achertal-Klinik Ottenhöfen: www.median-kliniken.de/de/standorte/median-achertal-klinik-ottenhoefen/klinikprofil/
MEDIAN Klinik Haus Gunzenbachhof Baden-Baden: www.median-kliniken.de/standorte/median-klinik-gunzenbachhof-baden-baden/klinikprofil/
Mediclin Albert Schweitzer Königsfeld: www.mediclin.de/albert-schweitzer
Stadt Rheinstetten: www.rheinstetten.de
Staufenburg-Klinik: www.staufenburg-klinik.de/Home/Themen/Karriere/Einstiegsmoeglichkeiten/praktika-bufdi-fsj-nebenjob.aspx
Schulkindergarten für Körperbehinderte: www.schulkindergarten-rintheim.de

 

Das Regionalbüro Lörrach / Hochrhein vermittelt u.a. folgende Einsatzstellen:

DRK-Ortsverein Rheinfelden: www.drk-rheinfelden.de
Rehakliniken Bad Säckingen: www.rkbs.de
Rehaklinikum Bad Säckingen: www.rkbs.de

iframe 640x360