FSJ/BFD-Regionalbüro Freiburg / Breisgau-Hochschwarzwald

Seit 20 Jahren vermittelt das Badische Rote Kreuz jungen Menschen Einsatzstellen für das Freiwillige Soziale Jahr (FSJ), den Bundesfreiwilligendienst (BFD) sowie im weltwärts-Programm des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung. Seit 2016 verhelfen wir Freiwilligen außerdem zum Einsatz im Bundesfreiwilligendienst mit Flüchtlingsbezug (BFDmF).

Das Regionalbüro Freiburg /Breisgau-Hochschwarzwald berät und betreut junge Menschen, die sich für einen Freiwilligendienst in und um Freiburg, Bad Dürrheim, Bad Krozingen, Breisach, Donaueschingen, Emmendingen, Müllheim, Titisee-Neustadt, Waldkirch, am Kaiserstuhl, im südlichen Schwarzwald und am südlichen Oberrhein interessieren. 

Außerdem unterstützen und begleiten wir von hier aus unsere weltwärts-Freiwilligen. 

Kontakt:
RegionalbüroFreiburg / Breisgau-Hochschwarzwald
im Landesverband Badisches Rotes Kreuz
Schlettstadter Straße 31
79110 Freiburg

Tel.: (0761) 88336-253
Fax: (0761) 88336-456
Mail: freiwilligendienste@spam protectdrk-baden.de
Web: www.drk-baden-freiwilligendienste.de/

 

Hier eine kleine Auswahl unserer Einsatzstellen:

AWO Freiburg: www.fsj-freiburg.de
Betreuungsverein Vigelius Grundschule e.V.: www.vigelius-grundschule.de/index.php
Breisgau Klinik: www.breisgau-klinik.de
Casa Vitale Betreuungs GmbH: www.casavitale.care
Dialyse-Zentrum Emmendingen: www.nierenzentrum-emmendingen-waldkirch.de
Die kleinen Strolche Lahr e. V.: www.die-kleinen-strolche-lahr.jimdo.com
DRK-Kreisverband Emmendingen: www.drk-emmendingen.de
DRK-Kreisverband Freiburg: www.drk-freiburg.de
DRK-Kreisverband Lahr: www.drk-lahr.de
DRK-Kreisverband Müllheim (Pflege, MSD und Rettungsdienst):
www.kv-muellheim.drk.de
DRK-Landesverband Badisches Rotes Kreuz: www.drk-baden.de
Eltern-Kind-Zentrum Offenburg e.V.: www.ekiz-offenburg.de
Ferdinand-Ruska-Schule Grafenhausen: www.schule-rust-grafenhausen.de
Freie Waldorfschule Emmendingen: www.waldorfschule-emmendingen.de
Ganztagesbetreuung (Hort) an der Theodor-Frank-Realschule und Johann-Peter-Hebel-Grundschule schulzentrum-teningen.de
Gemeinde Gundelfingen: www.gundelfingen.de
Gemeinde March: www.march.de
Grundschule Königsfeld: www.ghs-koenigsfeld.de
Grundschule Löffingen: www.gs-loeffingen.de
Heilpädagogischer Hort Jugendhilfswerk Freiburg: www.jugendhilfswerk.de
Individuelle Schwerbehinderten-Assistenz (ISA) AWO Freiburg: www.ambulant.awo-freiburg.de
Institut für soziale Projekte: www.insopro.de
Kindergarten Pfiffikus: www.pfiffikus-kindergarten.de   
Kindergarten Purzelbaum - Lebenshilfe: www.lebenshilfe-breisgau.de
Kindergrippe MittenDrin: www.kinderkrippe-mittendrin.de
KinderHaus des Lebens: www.haus-des-lebens-freiburg.de
Kinderstube Dreisamtal: kinderstube-dreisamtal.de
Kinder- und Jugendhaus St. Georgen, Freiburg: www.juks-st-georgen.de
Kita Klötzle der Gemeinde Hartheim: www.hartheim.de
Kita Rasselbande: www.vfs-ev.de
Kita Seestern: www.kitaseestern.de
Kita Tulpenbaum & Kita Drachenweide: www.jugendhilfswerk.de
Kita Zwergen-Oase: www.kinderkrippe-zwergenoase.de
Klinik Limberger Bad Dürrheim: www.klinik-limberger.de
Klinik Park-Therme:www.hamm-kliniken.de
Kreisseniorenzentrum St. Maximillian Kolbe Kenzingen: www.kreisseniorenzentrum.de
LBZ St. Anton: www.lbz-stanton.de
Max-Planck-Gymnasium: www.max-planck-gymnasium.de
Naturkita Mundenhof: www.fqb-freiburg.de
Mediclin Herzzentrum Lahr: www.herzzentrum-lahr.de
Park-Klinikum Bad Krozingen: www.park-klinikum.de
Rheintalklinik / Astoria Privatklinik: www.rheintalklinik.de
Richard-Mittermaier-Schule: www.freiburg-rms.de
Ring der Körperbehinderten: www.ring-freiburg.de
Schule Günterstal: www.schule-guenterstal.de
Seniorenresidenz Erlenhof: www.erlenhof.net
Seniorenresidenz Kinzigtal: www.seniorenresidenz-kinzigtal.de
Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum: www.schule-guenterstal.de
Sozialpädagogische Schülerhilfe Umkirch: www.schuelerhilfe-umkirch.de 
Sozialstation Kinzigtal: www.sk-sozialstation.de
Stadt Kenzingen: www.kenzingen.de
Stadt Lahr: www.lahr.de
Stadt Müllheim: www.muellheim.de
Stadt Waldkirch: www.stadt-waldkirch.de
St. Elisabeth (betreutes Wohnen und Pflege): www.st-elisabeth-elzach.de
Waldorfkindergarten Emmendingen: www.waldorfkindergarten-emmendingen.de