FSJ/BFD-Regionalbüro Freiburg / Breisgau-Hochschwarzwald

Seit 20 Jahren vermittelt das Badische Rote Kreuz jungen Menschen Einsatzstellen für das Freiwillige Soziale Jahr (FSJ), den Bundesfreiwilligendienst (BFD) sowie im weltwärts-Programm des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung. Seit 2016 verhelfen wir Freiwilligen außerdem zum Einsatz im Bundesfreiwilligendienst mit Flüchtlingsbezug (BFDmF).

Das Regionalbüro Freiburg /Breisgau-Hochschwarzwald berät und betreut junge Menschen, die sich für einen Freiwilligendienst in und um Freiburg, Bad Dürrheim, Bad Krozingen, Breisach, Donaueschingen, Emmendingen, Müllheim, Titisee-Neustadt, Waldkirch, am Kaiserstuhl, im südlichen Schwarzwald und am südlichen Oberrhein interessieren. 

Außerdem unterstützen und begleiten wir von hier aus unsere weltwärts-Freiwilligen. 

Kontakt:
RegionalbüroFreiburg / Breisgau-Hochschwarzwald
im Landesverband Badisches Rotes Kreuz
Schlettstadter Straße 31
79110 Freiburg

Tel.: (0761) 88336-253
Fax: (0761) 88336-456
Mail: freiwilligendienste@spam protectdrk-baden.de
Web: www.drk-baden-freiwilligendienste.de/

 

Hier eine kleine Auswahl unserer Einsatzstellen:

AWO Freiburg: www.fsj-freiburg.de
Betreuungsverein Vigelius Grundschule e.V.: www.vigelius-grundschule.de/index.php
Breisgau Klinik: www.breisgau-klinik.de
Casa Vitale Betreuungs GmbH: www.casavitale.care
Die kleinen Strolche Lahr e. V.: https://die-kleinen-strolche-lahr.jimdo.com/
DRK-Kreisverband Emmendingen: www.drk-emmendingen.de
DRK-Kreisverband Freiburg: www.drk-freiburg.de
DRK-Kreisverband Lahr: https://www.drk-lahr.de
DRK-Kreisverband Müllheim (Pflege, MSD und Rettungsdienst):
www.kv-muellheim.drk.de
DRK-Kreisverband Wolfach: http://kv-wolfach.drk.de/aktuelles/freiwilliges-soziales-jahr.html
DRK-Landesverband Badisches Rotes Kreuz: www.drk-baden.de
Eltern-Kind-Zentrum Offenburg e.V.: www.ekiz-offenburg.de
Ferdinand-Ruska-Schule Grafenhausen: https://www.schule-rust-grafenhausen.de/grundschulen/grafenhausen-ferdinand-ruska-schule/
Freie Schule Dreisamtal e.V.: www.dreisamtalschule.de
Freie Waldorfschule Emmendingen: http://www.waldorfschule-emmendingen.de/stellen-fsj/fsj-bei-uns.html
Ganztagesbetreuung (Hort) an der Theodor-Frank-Realschule und Johann-Peter-Hebel-Grundschule http://schulzentrum-teningen.de/schule/gtb-hort
Gemeinde Gundelfingen: http://www.gundelfingen.de
Gemeinde March: http://www.march.de/de/Bildung/Kindergärten%2BHorte
Gesellschaft zur Förderung psychisch Kranker mbH - Reha-Werkstätte: www.reha-offenburg.de
Grundschule Königsfeld: http://www.ghs-koenigsfeld.de
Grundschule Löffingen: www.gs-loeffingen.de
Heilpädagogischer Hort Jugendhilfswerk Freiburg: http://www.jugendhilfswerk.de/de/meta/stellen-praktika/kinder-und-jugendhilfe.html
Individuelle Schwerbehinderten-Assistenz (ISA) AWO Freiburg: www.ambulant.awo-freiburg.de/isa/
Institut für soziale Projekte: www.insopro.de
Kindergarten Pfiffikus: http://www.pfiffikus-kindergarten.de   
Kindergarten Purzelbaum - Lebenshilfe: http://www.lebenshilfe-breisgau.de/Kindergaerten/Kindergarten-Purzelbaum.html
Kindergrippe MittenDrin: http://www.kinderkrippe-mittendrin.de/
KinderHaus des Lebens: http://www.haus-des-lebens-freiburg.de/html/content/kinderhaus_des_lebens.html?t=343237e814c3db188fc4bea54a92700f&tto=2c2a89eb
Kinderstube Dreisamtal: http://kinderstube-dreisamtal.de
Kinder- und Jugendhaus St. Georgen, Freiburg: www.juks-st-georgen.de
Kita Klötzle der Gemeinde Hartheim: http://www.hartheim.de/pb/,Lde/Home/Gemeinde+_+Buergerservice/Kindergaerten.html
Kita Seestern: www.kitaseestern.de
Kita Tulpenbaum & Kita Drachenweide: http://www.jugendhilfswerk.de/de/kindertagesbetreuung/kitas-gundelfingen.html
Kita Zwergen-Oase: www.kinderkrippe-zwergenoase.de
Klinik Limberger Bad Dürrheim: www.klinik-limberger.de
Klinik Park-Therme:http://www.hamm-kliniken.de/patienten-besucher/klinik-park-therme/unsere-klinik.html Kreisseniorenzentrum St. Maximillian Kolbe Kenzingen: www.kreisseniorenzentrum.de
LBZ St. Anton: www.lbz-stanton.de
Lebenshilfe Offenburg-Oberkirch e.V.: www.lebenshilfe-offenburg.de
Max-Planck-Gymnasium: http://www.max-planck-gymnasium.de/navi_service/home.cfm
Naturkita Mundenhof: https://fqb-freiburg.de/de/projekte_und_angebote/naturkita_mundenhof/naturkita_mundenhof.php
MEDIAN-Klinik St. Georg in Bad Dürrheim: http://www.median-kliniken.de/de/standorte/median-klinik-st-georg-bad-duerrheim/klinikprofil/
Mediclin Herzzentrum Lahr: http://www.herzzentrum-lahr.de
Park-Klinikum Bad Krozingen: www.park-klinikum.de
Rheintalklinik / Astoria Privatklinik: www.rheintalklinik.de
Richard-Mittermaier-Schule: https://www.freiburg-rms.de
Ring der Körperbehinderten: www.ring-freiburg.de
Schule Günterstal: www.schule-guenterstal.de
Seniorenresidenz Erlenhof: www.erlenhof.net
Seniorenresidenz Kinzigtal: www.seniorenresidenz-kinzigtal.de
Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum: http://www.schule-guenterstal.de
Sozialpädagogische Schülerhilfe Umkirch: www.schuelerhilfe-umkirch.de 
Sozialstation Kinzigtal: www.sk-sozialstation.de
Stadt Lahr: www.lahr.de/freiwilliges-soziales-jahr.874.htm
Stadt Müllheim: www.muellheim.de
Stadt Waldkirch: http://www.stadt-waldkirch.de/,Lde/start/bildung+_+soziales/fsj-einssatzstellen.html
St. Elisabeth (betreutes Wohnen und Pflege): www.st-elisabeth-elzach.de
Waldorfkindergarten Emmendingen: http://www.waldorfkindergarten-emmendingen.de/